Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе, в эвакуации. В 1945 году семья вернулась в Ленинград, и в 1959 году Довлатов поступил в Ленинградский университет, на отделение финского языка филологического факультета, затем учился на факультете журналистики ЛГУ. Зарабатывал на жизнь в основном журналистикой, друзья вспоминали, что его всегда можно было встретить на углу Невского и улицы Бродского, огромная фигура Довлатова виднелась издалека. Зарисовки того времени, а также периода работы корреспондентом газеты «Советская Эстония» запечатлены в знаменитом Соло на ундервуде . Случилось Сергею Довлатову работать и экскурсоводом в Михайловском — Пушкинском заповеднике недалеко от Пскова. Из провинциально убогой картины мемориального комплекса вырос Заповедник не только Псковской области, а всей советской жизни эпохи семидесятых.
Журналы его не печатали. В 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе в журналах «Континент», «Время и мы», за что Сергей Довлатов сразу же подвергся травле и был исключен из Союза журналистов.
Только к середине восьмидесятых годов прошлого века Довлатов добился большого читательского успеха, в 1978 году эмигрировав из Советского Союза. Он считал, что важно не где жить, а как. Жил в Нью-Йорке, был главным редактором либеральной эмигрантской газеты «Новый американец», пока в связи с приобретением газеты американским бизнесменом и ее переходом на позиции ортодоксального иудаизма не отказался от поста. Из Соло на IBM доносятся отголоски забытой и с трудом узнаваемой жизни ленинградских очередей, кольцами обвивавших Гостиный двор:
Ленинград. Гигантская очередь. Люди стоят вместе часов десять. Естественно, ведутся разговоры. Кто-то говорит:
– А город Жданов скоро обратно переименуют в Мариуполь.
Другой:
– А Киров станет Вяткой.
Третий:
– А Ворошиловград – Луганском.
Какой-то мужчина восклицает:
– Нам, ленинградцам, в этом отношении мало что светит.
Кто-то возражает ему:
– А вы бы хотели – Санкт-Петербург? Как при царе батюшке?
Сергей Довлатов умер в 1990 году в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.
В России писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио «Свобода», сейчас опубликованы многочисленные сборники его рассказов, вышло собрание сочинений.
|