Герб Санкт-Петербурга

  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу
  • Путешествие по Санкт-Петербургу

Экскурсии по Санкт-Петербургу:

News image

От Среднего проспекта к Стрелке Васильевского острова

Наша прогулка начинается от станции метро Василеостровская. Васильевский остров является наибольшим по территории в...

News image

Черная Речка – Каменный остров - Аптекарский остров

Маршрут прогулки начинается от Пункт №1 ст. м. «Черная речка» (была построена в 1982 году), расположенной на углу улиц...

News image

От Петропаловской крепости к крейсеру «Аврора»

Пешеходные экскурсии по Петербургу – отличная возможность посмотреть все многочисленные достопримечательности города. ...

News image

Парадный центр

Пешеходные экскурсии по Санкт-Петербургу настолько разнообразны, что каждый найдёт свой единственный и неповторимый ма...

Экскурсия в Петергоф:

News image

Дворец Монплезир

Если душой Петергофа являются его великолепные фонтаны, то сердцем Петергофа по праву можно назвать дворец «Монплезир». Во многих воспоминаниях посе...

News image

Город Петергоф

Петергоф (от нем. Peterhof — «двор Петра») — город в России, административно входящий в состав Петродворцового района субъекта РФ Санкт-Петербург. Р...

Необычные экскурсии:

Питер-FM

«Киноэкскурсия» для тех, кто увидел светлый образ нашего города в культовом фильме (режиссер — Оксана Бычкова), и хочет испытать прилив романтики от...

Императорский Петергоф - парк Александрия

Приглашаем на велосипедную экскурсию по парку Александрия. За 3 часа вы сможете прокатиться по великолепному пейзажному парку, увидеть «Дворец Котте...

Тихие парки Петергофа

Велосипедная экскурсия знакомит с пейзажными парками Петродворца: Колонисткий, Английский и Сергиевка. Маршрут включает в себя поездку по тихим алле...

Уникальные музеи:

News image

Музей музыкальных инструментов

Музей музыкальных инструментов был открыт в 1900 году бароном К. К. Штакельбергом в Галерейном флигеле дворца Шереметевых. Дворец, построенный архит...

News image

Императорский фарфоровый завод (Музей «Ломоносовский фарфоровый завод»)

Посещение музея при всемирно известном фарфоровом заводе - удачное сочетание возможности услышать интереснейшую историю Императорского фарфора в Рос...



Почётный гражданин Санкт-Петербурга – 2010
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Достопримечательности - Известные люди Петербурга

почётный гражданин санкт-петербурга – 2010

Несмотря на то, что присуждать звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга в этом году, как и раньше будут 27 мая, но уже сейчас идёт активное обсуждение этого события. Причиной послужило желание уже почётных граждан Санкт-Петербурга присвоить звание покойному экс-мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку.
Поправка в закон
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 10 марта в первом чтении приняло поправку в городской Закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», где теперь чётко прописано, что почётным званием может удостоиться лицо, которого нет в живых. По окончании заседания петербургского парламента председатель питерского ЗАКСа Вадим Тюльпанов заявил, что будет голосовать за кандидатуру Анатолия Собчака.
Это решение было ответом на обращение в ЗАКС 27 февраля многих почётных граждан Санкт-Петербурга о том, чтобы в законе была учтена возможность присваивать звание посмертно. Среди подписавшихся были: президент СПбГУ Лариса Вербицкая, заслуженный мастер спорта СССР Тамара Москвина, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, писатель Даниил Гранин и др.
Необходимо оговориться, что в прошлом уже был прецедент, когда звание присваивали посмертно. Так писательница Ольга Бертгольц была в 1994 году посмертно удостоена звания Почётный гражданин Санкт-Петербурга, а поэту Иосифу Бродскому также посмертно в 1995 году было присвоено такое же звание.
Кто и как становился и не становился почётным
Изначально в законе, который подписал Анатолий Собчак в 1993 году, говорилось, что почётными гражданами могут стать люди, внёсшие особый вклад «в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества». Но в 2003 году была внесена следующая поправка: «в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом». Это позволило присудить данное звание директорам крупнейших ГУПов СПб: Феликсу Кармазинову (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»), Вадиму Александрову (СПб «Метрострой») и др.
Согласно Закону «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», звание ежегодно присваивается 2 гражданам, которых в свою очередь выдвигают граждане, получившие звание почётных, а также губернатор Санкт-Петербурга. В этом году помимо Анатолия Собчака были выдвинуты офтальмолог Юрий Астахов, Олег Басилашвили, Михаил Пиотровский, Эдита Пьеха и др. Стоит отметить, что Олег Басилашвили до этого входил в список претендентов на звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга. По версии писательницы и телеведущей Татьяны Толстой, отказ Басилашвили был продиктован его негативным отношением к проекту строительства штаб-квартиры Газпрома в Санкт-Петербурге «Охта-центр».
Случай с Басилашвили не последняя неприятная страница в истории с присвоением звания. В 2008 году коммунисты пытались запретить ЗакСу СПб присвоить звание Почётного гражданина Дику Адвокату – экс-наставнику футбольного клуба «Зенит». Но Уставной Суд Санкт-Петербурга отказал депутатам от КПРФ.
Коллеги Анатолия Собчака поделились с корреспондентом «Панорамы» своими воспоминаниями об экс-мэре и о желании присвоить ему звание почётного гражданина Санкт-Петербурга.
Владимир Яковлев, до 1996 года работал в команде Анатолия Собчака заместителем мэра Санкт-Петербурга по вопросам науки, Высшего образования и культуры, председателем Комитета по культуре и туризму:
Насколько я знаю, мысль присвоить Анатолию Собчаку звание почётного жителя Санкт-Петербурга приходила и не раз, но считалось, что это малопроходное дело. Время расставляет всё на места, но практика присуждения звания посмертно в городе была - например писательница Ольга Бертгольц.
Я думаю, что Собчака можно внести в первую десятку тех людей, которые выстраивали российскую демократию и ломали предыдущий строй, чтобы расчистить почву для нового строительства. Собчаком были определены основные направления развития Санкт-Петербурга, и многое из того, что сегодня завершается - КАД, транспортные магистрали. По своему опыту могу отметить, что занимаясь культурой в администрации Санкт-Петербурга, мы не потеряли в 90-х ни одного учреждения культуры.
В 1993 году Собчаку удалось не допустить в Санкт-Петербурге аналогичных московским военных столкновений, в первую очередь, благодаря своему авторитету. Ему удалось и найти компромисс с военными, и удержать другую сторону от каких-то резкостей.
Надо отметить и то, что работа Собчака с городским парламентом была очень сложной, хотя бы потому, что количество депутатов ЛенСовета составляло 400 человек, когда в ЗакСе - 50, разница колоссальная. Амбициозность первых депутатов была намного выше, чем у нынешних, и решения проходили с большим трудом. Но это были первые шаги демократии, и совершенно нормально, когда возникали рабочие конфликты между законодательной и исполнительной властью.
Руслан Линьков журналист, правозащитник:
Я считаю, что подобные изменения в Законе «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» должны были появиться ещё раньше. Конечно, под одну отдельную личность менять законы неправильно, а в принципе в дореволюционной России это звание присваивали людям, которых не было на тот момент уже в живых. Достойных людей достаточно много, которые могли бы претендовать на это звание, так как важно, кто является судьями и по каким критериям принимаются решения. Т.е. хотелось бы, чтобы в финальном голосовании принимали участие не только депутаты ЗакСа, но и представители петербургской интеллигенции.
Период правления Анатолия Собчака был связан в городе с романтическими настроениями граждан, желавшими перемен в обществе к лучшему, и воспоминания у многих о том времени ассоциируются с Собчаком. Конечно же, Собчак принимал активное участие в тех процессах, которые происходили в стране в начале 90-е годы. Самый важный момент, который можно поставить в заслугу и Собчаку и депутатам ЛенСовета, что в городе не пролилась кровь. Не было столкновений ни идеологических, как в Москве, или этнического свойства, как в других регионах. Что касается конфликтов во взаимодействии законодательной и исполнительной властей, то, на мой взгляд, в этом виноваты обе стороны. Они не старались друг друга услышать, а хотели продемонстрировать свою власть жителям города.
Александр Винников депутат ЛенСовета, лидер движения «За Россию без расизма»:
С моей точки зрения действия «Единой России» в ЗакСе СПб дискредитируют звание почётного гражданина Санкт-Петербурга. Присуждать это звание покойнику - очередная глупость депутатов. Но вместе с тем необходимо не забывать о большой роли Анатолия Собчака. Он руководил Ленсоветом в 90-е годы, и именно при нём были приняты многие серьёзные решения. Благодаря Собчаку и депутатам Ленсовета было проведено разделение ветвей власти в Санкт-Петербурге. Была полностью ликвидирвана система советской власти по которой так скучает нынешняя Администрация Санкт-Петербурга. Мнение, что Собчак и депутаты находились в постоянной конфронтации сильно преувеличено, так как вся работа шла в тесном контакте, сопровождалась дискуссиями, и порой очень жаркими. Такова была цена обсуждавшихся вопросов. Но всё же решения при Собчаке не принимались в результате приказа «сверху». Баланс исполнительной и законодательной властей при Собчаке существовал, хотя и оказался непрочным.

 


Читайте также:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Достопримечательности Петербурга:

News image

Большая Морская ул., 27

Ближайшие станции метро: Невский Проспект Первый дом на этом участке по Большой Морской улице был построен в 1740х ...

News image

5-я линия ВО, 30

Годы постройки: 1860-1861 Архитекторы: Трусов Н. В. Ближайшие станции метро: Василеостровская До середины XIX...

News image

Большой Гостиный Двор

Адрес: Невский пр., 35 Годы постройки: 1761-1785 Архитекторы: Валлен-Деламот Ж. Б. Ближайшие станции метро: Г...

News image

Дом Ленинградской Торговли

Адрес: Большая Конюшенная ул., 21-23 Годы постройки: 1907-1909 Архитекторы: Виррих Э. Ф. Ближайшие станции ме...

Погода

Авторизация